Strict Standards: Declaration of p_morecontent::execute() should be compatible with cmsPlugin::execute() in /home/ih670754/public_html/info/vyatka/plugins/p_morecontent/plugin.php on line 0

ФНС напоминает: Не забудьте заплатить оброк...

9 ноября 2012 - Вятич

Становится непонятным наличие льгот для пенсионеров, с которых они, в дальнейшем, обязаны платить налоги. Наша власть стала такой мелочной, что готова обобрать до нитки любого?

ФНС Российской Федерации: "Физические лица, получившие доход, с которого не удержан НДФЛ, должны его уплатить самостоятельно"

Налоговые агенты обязаны удерживать начисленные суммы налога непосредственно из доходов налогоплательщиков при их фактической выплате. При невозможности это сделать они обязаны не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Такая ситуация может возникнуть, например, в случае выплаты дохода в натуральной форме или возникновения дохода в виде материальной выгоды. При этом, если до окончания налогового периода налоговый агент выплачивает налогоплательщику какие-либо денежные средства, он обязан удержать с них налог с учетом ранее не удержанных сумм.

После окончания налогового периода, в котором налоговым агентом выплачивался доход физическому лицу, и письменного сообщения налоговому органу о невозможности удержать налог его обязанность по удержанию соответствующих сумм НДФЛ прекращается и возлагается на физическое лицо.

Пример. Организация один раз в год обеспечивает своим бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по возрасту, бесплатный проезд на железнодорожном транспорте. На основании п. 2 ст. 211 НК РФ это признается доходом, полученным в натуральной форме. Вместе с тем у организации нет возможности удержать с него налог.

Соответственно физические лица, получившие доход, с которого налоговым агентом не был удержан налог, должны самостоятельно исчислить и уплатить соответствующие суммы налога в порядке, определенном ст. 228 НК РФ, при подаче налоговой декларации в налоговые органы в сроки, установленные ст. 229 НК РФ.

Подробности — в статье советника государственной гражданской службы РФ 2-го класса Л.А. Гуськовой, журнал «Налоговая политика и практика», № 11/2012.

 

 

 

 

Источник: ФНС Российской Федерации

Рейтинг: 0 Голосов: 0 670 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!